Die Goebbelsrede im Sportpalast (Februar 1943)
Jun 14th, 2007 by jg
Die Goebbelsrede im Sportpalast vom 18.02.1943
1. Die Lernziele dieser Unterrichtseinheit für die Schüler:
- Medienkompetenz durch eigene Internetrecherche verbessern bzw. steigern
- Hintergründe und Zielsetzung der Goebbelsrede kennenlernen
- Erhöhung der Sozialkompetenz durch Gruppenarbeit
- Mediale Vielseitigkeit der nationalsozialistischen Propaganda kennenlernen
- Funktionsweise, Sprache und Motive der Propaganda erkennen
- Propaganda analysieren und ihre überzeichnende Schrift- und Formensprache beurteilen
- Die Rolle der Medien hinterfragen
- Quellenkritik an Film, Bild und Text üben
- einen Eindruck von der Zielsetzung und Strategie der Propaganda bekommen
- Einblick in die Gefahr der Meinungslenkung
2. Empfehlenswerte Vorkenntnisse der Schüler:
- Weimarer Republik und Machtergreifung
- Gleichschaltung
- Das politische System des Nationalsozialismus
3. Einstieg in die Unterrichtseinheit (1. Stunde):
Zu Beginn der Stunde wird der Klasse ein Filmausschnitt der Rede von J. Goebbels im Sportpalast vorgeführt (”Wollt ihr den totalen Krieg?”) und dieser soll zunächst auf die Schüler wirken ohne Kommentar seitens des Lehrers. In einer anschließenden Diskussion soll das Vorwissen der Schüler zum Thema 3. Reich aktiviert werden. Nun wird die Sportpalastrede in Textform ausgeteilt und gemeinsam mit den Schülern gelesen. Weiterhin werden nun dreiteilige Dreierruppen-Arbeitsaufträge für die nächsten Unterrichtsstunden inklusive Leitfragen ausgeteilt. Im Vorfeld der ersten Arbeitsaufträge kommt es noch darauf an, dass die Schüler ein Gefühl für seriöse Internetquellen bekommen. Deswegen zeigt der Lehrer ein Beispiel einer unseriösen Quelle und benennt die negativen Punkte dieser Quelle. Danach teilt er noch eine Liste mit seriösen Quellen aus.
4. Arbeitsaufträge (1. + 2. Stunde)
Die Arbeitsaufträge lauten wie folgt:
I.)
- Was ist der Redeanlass?
- Wen will Goebbels überzeugen bzw. überreden ?
- Wovon möchte Goebbels überzeugen und wie genau versucht er das ?
II.)
- Untersucht die Rolle des Publikums, das bei der Rede anwesend ist!
- Durch welches Medium gelangt die Rede an die Öffentlichkeit?
III.)
- Versucht mehr über den politischen und historischen Hintergrund der Sportpalastrede herauszufinden! Beantwortet dazu folgende Fragen mit Hife des Internets:
a) Wie verlief die Schlacht in Stalingrad? Worin unterschied sich diese Schlacht im Verlauf von den anderen Schlachten (bis zum Februar 1943) mit deutscher Beteiligung?
b) Wie wirkte sich das Ergebnis auf die Stimmung des deutschen Volkes aus?
c) Welche Bedeutung hatte das Resultat der Schlacht für den restlichen Kriegsverlauf?
d) Versucht einen Zusammenhang zwischen “Schlacht in Stalingrad”, “Goebbelsrede” und “totaler Krieg” herzustellen!
3. Stunde
Nachdem die Schüler innerhalb einer Unterrichtsstunde per Internet-Recherche im Computerraum versucht haben, die Arbeitsaufträge zu erledigen, kommt es in der darauffolgenden Stunde zu sogenannten Zwischenpräsentationen. Die Schüler sollen nun ihre Ergebnisse und die Vorgehensweise bei ihrer Suche kurz darstellen. Die Präsentation kann je nach Neigung/Fähigkeiten in Form von Plakaten, Folien für den Overhead-Projektor oder einer Powerpoint-Präsentation geschehen. Weiterhin sollen sie sich zur Verlässlichkeit ihrer Quellen äußern (kritischer Umgang mit Quellen). Der Informationstext kann auf Wunsch einzelner Schüler im Anschluss an die Präsentationen verteilt werden, in erster Linie ist er aber als Hilfe für den Lehrer gedacht.
Die Klasse wird nun in zwei Gruppen eingeteilt.Diese Gruppen wiederum werden nochmals gedrittelt, so dass zwischen vier und fünf Schüler pro Gruppe zusammenarbeiten. Dabei achtet der Lehrer darauf, dass er die Schüler entsprechend ihrer Fähigkeiten und Präferenzen in die Gruppen einteilt, denn die Aufgabe 2 wird sich als anspruchsvoller erweisen.
Gruppe 1 wird mit der Erstellung eines Zeitungsartikels beauftragt. In diesem soll ein Kommentar aus unserer heutigen Sicht (mit Hintergrund und Inhalt bzw. Zielen) zur Sportpalastrede verfasst werden, in welchem die Ergebnisse der Arbeitsaufträge unter I.+II.) verarbeitet werden. Dieser soll eine Länge von zwei DIN A4-Seiten nicht überschreiten.
Gruppe 2 wird mit der Erstellung einer Radiosendung (neudeutsch: Podcast) beauftragt. Hierbei soll eine Person, die die Sportpalastrede noch nie gehört hat, umfassend über Hintergrund und kurz über den Inhalt und Ziele informiert werden. Dazu werden Teile der Rede eingespielt und von einem Moderator kommentiert, zu Beginn soll es eine kurze Einleitung und zum Schluss ein kurzes Fazit geben. Eine Länge von maximal 10 Minuten ist vorgegeben. Die Aufnahmen erfolgen mit einem Diktiergerät, welches einen USB-Anschluss besitzt und die Weiterbearbeitung geschieht mit dem Programm Audacity.
Für beide Gruppen wird eine Arbeitszeit von circa einer Woche veranschlagt. Die Schüler arbeiten hierzu hauptsächlich zuhause bzw. nach dem Unterricht.
4. Stunde
In einer vierten Unterrichtsstunde sollen die drei Zeitungsartikel sowie die drei Radiosendungen in der Klasse präsentiert werden. Die Mitschüler bekommen hierzu vom Lehrer angefertigte Feedbackbögen, nach welchen sie die Arbeit ihrer Kollegen beurteilen sollen.
Feedbackbogen
Bitte achtet während der Präsentation auf folgende Punkte und versucht anschließend die Fragen zu beantworten! Die Beantwortung der Fragen sollte in einem kurzen Fließtext erfolgen.
- Länge der Präsentation?
- Informationsgehalt?
- Wie wurde präsentiert?
- Welche Medien wurden eingesetzt?
- Waren die eingesetzten Medien sinnvoll?
- Wurde der geschichtliche Hintergrund ausreichend recherchiert?
Literaturnachweis:
Hilgart, Werner et.al. (1997): Geschichte Konkret 3. Ein Lern-und Arbeitsbuch. Hannover: Schroedel Verlag GmbH.
Wilms, Eberhard (1999): Fragen an die Geschichte. Das 20. Jahrhundert. Berlin: Cornelsen Verlag.
Internetquellen:
http://www.lehrer-online.de/dyn/9.asp?url=200827.htm[Stand:[23.06.07]
Stalingrad,http://www.dhm.de/lemo/html/wk2/kriegsverlauf/stalingrad/index.html
Stand:[06.06.07]
Sportpalastrede, http://www.stern.de/politik/historie/351801.html?eid=501045
Stand:[21.06.07]
VERFASSER:
Jonathan Mohr, Christoph Mühlbauer, Andreas Lutz
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